请求督促南山里建设单位依法管理项目工程保证金

信件编号: 20221031001 来信时间: 2022-10-31
信件类型: 问题反映 姓名: 陈****
内容: 高新区管委会: 我们是南山里业主,近日我们获悉,南山里开发商中铁四局通过小区佳家物业发布了房地产项目工程质量保证金责任期满将返还的公告,提示北区业主对室内工程施工质量问题在公示期内及时向小区物业报修,届时将返还施工单位工程质量保证金。我们业主认为,因该公告仅强调业主购房室内的施工质量问题,其保质期是两年;而根据《淮南市物业专项维修资金管理办法》第二十条之规定,小区的屋面防水工程、有防水要求的卫生间、屋面外墙面的防渗漏等保质期是五年,而此公告却回避不提。 我们业主向高新区反映:南山里小区人防地库地坪漆脱落、漏水后的维修结果也无人监督,施工单位未按规范流程施工,地面的修补材料和工艺流程无法得到保证,致使返修过的地坪不平整、地坪漆仍有大面积脱落,而且梅雨季节时地下车库主干道异常湿滑,已导致部分业主出现车辆和人员受损情况,我们全体业主强烈要求高新区督促中铁四局对地下车库主干道地坪漆做防滑处理、对返修部位重新按照地坪漆施工标准工艺流程进行施工,延长相关部位保修期。 综上,我们南山里业主请求高新区督促中铁四局依法管理工程质量保证金,不得擅自全额返还施工企业,否则我们业主则要求中铁四局全额承担南山里项目维修质量不合格的相关部位和国家规定的其他质保期为五年的工程质量缺陷的维修费用! 特此函告 抄报:淮南市住建局、蓝海社区、佳家物业 南山里业主
回复单位: 高新区建设发展局
答复情况:
答复单位:高新区建设发展局    答复时间:2022-11-03

答复意见:

尊敬的来信人:您好!接到您反映的问题后,高新区建设局联系南山里开发企业核实相关情况,开发企业反馈工程质量保证金与施工总包单位以合同约定,定期按照约定比例进行支付。关于质保问题,将严格按照法律法规及相关规范,在质保期限与质保范围内履行保修责任,业主如发现质量问题,可向物业公司报修,开发企业将协调督促责任单位进行维修。高新区建设局已督促开发企业安排专人与业主、物业公司对接相关事宜,耐心向业主说明相关情况,协调责任单位解决业主反映的维修问题,营造一个良好的小区氛围。高新区建设局11月3日已和您沟通,向您说明相关事宜。

感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: