您当前所在的位置: 首页 > 政策之窗

高新区创业培训政策解答

发布日期:2021-04-26 16:50来源: 淮南高新区管委会阅读次数:字体:[  ]背景颜色:


一、 什么是创业培训?

  创业培训,是对有创业愿望、培训需求的劳动者开展从事个体经营、创办微型小型企业的基础知识和创业能力的培训。创业培训主要包括:创办企业培训、创业模拟实训、网络创业培训等培训项目

二、创业培训的对象有哪些?

创业培训对象是法定劳动年龄内,具有明确创业意愿和创业培训需求、勇于投身创业实践的城乡各类劳动者。创业培训将企业家精神和素质培养、创办企业和经营管理能力训练作为培训的主要内容,以高校毕业生、科技人员、留学回国人员、返乡农民工、退役军人、失业人员和转岗职工等群体为培训重点,推动创业培训深入开展。

创业培训有哪几种

1)创办企业培训,是为有一定创业能力和条件的劳动者提供从事个体经营、开办微型小型企业基本知识和能力的培训。培训方式采用互动式教学,由专职教师授课为主,辅以政策讲解、经验介绍、现场考察等形式。培训结束时,学员应完成《创业计划书》并通过专家答辩。培训课程不少于80个课时,以10天课程为一个周期,培训规模为每班不超过30人。

2)创业模拟实训,是创办企业培训的一种特殊形式,是为有一定创业能力和条件的劳动者提供创业实践训练,是通过模拟创业过程、建立虚拟公司将创业知识与计算机技术、信息网络相结合,以提升创业者的社会能力、经营能力和市场应变能力。培训方式采用集中授课、操作实训和运营演练相结合的形式。培训结束时,学员应完成《创业计划书》并通过专家答辩。培训课程不少于100个课时(其中:集中授课、上机实训分别不少于50个课时),培训规模为每班不超过30人。

 3)网络创业培训,是通过参与式培训、翻转课堂、学习互助小组等多元化培训手段,依托在线教学辅助平台,对创业者进行互联网渠道创业的专业化指导和系统化训练,从而帮助创业者建立互联网创业思维,了解网络创业原理和创业流程,熟悉网络创业主流平台、模式特点及基本操作方法,提高网络创业能力。网络创业培训实行小班教学,每班人数不超过30人,培训总课时为80学时,以10天为一个培训周期。

、创业培训后续扶持服务有哪些?

培训机构应创业培训合格的学员提供不少于6个月后续服务,经后续扶持并在1年内成功创业的,根据成功创业人数,按照每人300元的标准,经向培训补贴发放机构申请,培训补贴发放机构核定服务人数后,从就业专项资金中列支后续服务费用。

 五、创业培训补贴的标准是多少?

按规定承担创业培训任务的培训机构为培训对象免费开展创业培训,创业培训机构可根据取得创业培训合格证书人数按培训项目享受相应创业培训补贴。

各类创业培训补贴标准分别是:创办企业培训1000元/人,创业模拟实训、网络创业培训1300元/人(其中补贴定点培训机构1000元/人、补贴合作机构300元/人)。

 人社局 刘红梅

 

 

 

 

 

分享到: