发现疑似“加拿大一枝黄花”
信件编号: | 20221024001 | 来信时间: | 2022-10-24 14:58 |
---|---|---|---|
信件类型: | 问题反映 | 姓名: | 马**** |
内容: | 淮南市社会(儿童)福利院围墙外围发现大片疑似“加拿大一枝黄花”,周围杂草均已枯死。请属地派管理人员前来确认并铲除。 | ||
回复单位: | 高新区三和镇 | ||
答复情况: |
答复单位:高新区三和镇
   答复时间:2022-10-28 08:59
答复意见: 尊敬的来信人:您好!“加拿大一枝黄花”是一种外来物种,由于没有天敌制约,凭借风媒传播,根状茎发达,且繁殖能力很强,与周围植物争阳光、争肥料,直至其它植物死亡,导致对农业生产和生态环境构成了严重威胁。针对此情况,高新区三和镇高度重视,已督促所辖村居提升辨别业务水平,安排专人及机器设备对辖区内发现的“一枝黄花”予以清除,同时加大“一枝黄花危害”宣传力度,提升群众生态环保意识。感谢群众对我们工作的建议和监督,如您反映环境保护问题可致电三和镇0554-6941063。 感谢您对我们工作的理解和支持。 |